RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 PADA MADRASAH
Berdasarkan Permendikbud No. 103 dan 104 tahun 2014
NAMA MADRASAH : MTsN Ponorogo
MAPEL : Bahasa Arab
KELAS/SEMESTER : VIII E / Gasal / BAB II
ALOKASI WAKTU : 2 x 40 menit
A.
KOMPETENSI INTI
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya
2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli
(toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara
efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan
keberadaannya
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan
prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi,
senibudaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata
4. Mengolah, menyaji dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan,
mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis,
membaca, menghitung, menggambar, danmengarang) sesuai dengan yang dipelajari di
sekolah dan sumber lain yang semua dalam sudut pandang/teori.
B.
KOMPETENSI DASAR
3.1
|
Mengidentifikasi
bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan:
فريد و فؤاد في البيت
baik secara
lisan maupun tertulis
|
4.1
|
Mendemonstrasikan ungkapan sederhana tentang topik
فريد و فؤاد في البيت
dengan memperhatikan struktur teks dan
unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks
|
C.
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
1.
Aspek
Spiritual
1.1.1 Membiasakan mengucapkan basmalah
1.1.2 Membiasakan mengucapkan hamdalah
1.1.3 Membiasakan berdoa sebelum dan sesudah belajar
2. Aspek Sosial
2.1.1 Membiasakan berkata sebenarnya
2.1.2 Membiasakan mengisi kotak kamal
2.1.3 Membiasakan masuk kelas tepat waktu
3.
Aspek
Pengetahuan
3.1.1 Mampu menjelaskan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan materi فريد و فؤاد في البيت
3.1.2 Mampu memahami bunyi kata ,frase, dan kalimat bahasa arab yang berkaitan dengan materi فريد و فؤاد في البيت
3.1.3 Mampu menyebutkan bunyi kata, frase, dan kalimat bahasa arab
yang berkaitan dengan materi فريد و فؤاد في البيت
4.
Aspek
Ketrampilan
4.1.1 Mampu berkomunikasi bahasa arab terkait dengan materi فريد و فؤاد في البيت
4.1.2 Mampu memprakterkan dialog sederhana tentang materi فريد
و فؤاد في البيت
4.1.3 Mampu menghafal .mufrodat-mufrodat sesuai dengan materi فريد
و فؤاد في البيت
D.
MATERI PEMBELAJARAN
"
فريد و فؤاد في البيت"
E.
KEGIATAN PEMBELAJARAN
Pertemuan 1
1.
Kegiatan Pendahuluan (20 Menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/Strategi
|
Sumber Belajar
|
20
Menit
|
1.
Kegiatan Guru
a. Guru
mengucapkan salam
b. Guru
meminta ketua kelas untuk memimpin do’a
c. Guru
mengabsen siswa
d. Guru
mengkondisikan kesiapan mental siswa dalam belajar
e. Guru
mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang sudah dipelajari dan terkait
dengan materi yang akan dipelajari
f. Guru
mengantarkan Siswa kepada suatu permasalahan yang dihadapi kemudian menjelaskan
tujuan pembelajaran atau KD yang akan dicapai
g. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan
penjelasan tentang proses pembelajaran yang akan dilakukan serta bentuk tes dan
tugas selesai pembelajaran yang akan dilaksanakannya.
2.
Kegiatan Siswa
a. Menjawab
salam
b. membaca do’a
yang dipimpin oleh ketua kelas
c. mendengarkan
guru mengabsen
d. Merespon
pertanyaan guru tentang materi yang sudah di pelajari dengan serius
e.
Menyimak tujuan dan penjelasan materi yang disampaikan
guru
|
1.
Tanya
jawab
2.
Drill
3.
Sam’iyah
safawiyah
|
1.
Media
:Papan tulis,
laptop, LCD, slide
Powerpoint.
2.
Alat/bahan:Gambar/tulisan, kertas
3.
Sumber
belajar :Buku paket, kamus, LKS.
|
2.
Kegiatan Inti (45 Menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
Berbasis Scientific Berdasarkan Permendikbud 81. A Tahun 2013 Lampiran 4
|
Metode/strategi
|
Sumber Belajar
|
45menit
|
1.
Kegiatan
mengamati dengan teliti
a.
Siswa
mengamati pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan tentang
materi tersebut.
b.
Siswa
menirukan pelafalan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab yang diperdengarkan.
c.
Siswa mengamati gambar sesuai dengan teks gambar yang disajikan.
2.
Kegiatan
menanya dengan santun
a.
Siswa
melakukan tanya jawab dengan menggunakan kata, frasa dan kalimat bahasa Arab
baik secara individu maupun kelompok.
b.
Siswa
menanyakan materi yang diajarkan dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan.
3.
Kegiatan
mencoba dengan penuh semangat
a.
Siswa
melafalkan materi
b.
Siswa
menunjukan gambar atau mempergakannya sesuai dengan kata, frasa dan kalimat
yang diperdengarkan
c.
Siswa
melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai gambar yang disajikan
4.
Kegiatan
asosiasi/menalar dengan terampil
a.
Siswa
menjawab pertanyaan tentang gambar dengan bahasa Arab yang tepat
b.
Siswa
menunjukan gambar sesuai dengan kata, frasa dan kalimat yang diperdengarkan
c.
Siswa
memperagakan sesuai dengan kata, frasa
dan kalimat yang diperdengarkan
5.
Kegiatan
komunikasi/mengkomunikasikan
dengan percaya diri dan tanggung jawab
a.
Siswa
melafalkan kalimat bahasa Arab sesuai gambar
b.
Siswa
melafalkan kalimat bahasa Arab tentang gambar beserta
artinya
c.
Siswa
memperagakan sesuai dengan kata, frasa dan kalimat sesuai yang
diperdengarkan.
|
1.
Tanya
jawab
2.
Drill
3.
Sam’iyahsafawiyah
|
1.
Media
:Papantulis, Laptop, LCD, Slide Powerpoint.
2.
Alat/Bahan:Gambar/tulisanKertas
3.
SumberBelajar
:buku paket, kamus, Lks.
|
3.Kegiatan Penutup (15 menit)
Waktu
|
Kegiatan Pembelajaran
|
Metode/Strategi
|
Sumber Belajar
|
15Menit
|
1.
Refleksi
a.
Guru
meminta siswa mengulangi kata, frasa dan kalimat tentang materi yang diajarkan
b.
Guru meminta siswa untuk menyimpulkan materi pelajaran
yang sudah disampaikan.
c.
Guru
meminta siswa agar membiasakan mengucapkan hal
yang terkait dengan topic materi dalam bahasa Arab
2.
Kegiatan Penilaian dan
RTL
a.
Guru
menugaskan siswa untuk mengerjakan latihan tentang istima’ yang terdapat dalam buku
b.
Guru
menginformasikan pelajaran selanjutnya
3.
Doa/Salam
a.
Menutup pelajaran dengan membaca hamdalah, do’a dan member salam
|
1.
Dengan
ice breaker\
2.
Outbond
kelas
|
|
F.
PENILAIAN, PEMBELAJARAN REMEDIAL, DAN PENGAYAAN
1.
Teknik Penilaian
1)
Teknik Penilaian KI-1: obsrvasi
Guru mengamati kebiasaan atau tingkah laku pada setiap peserta didik di
dalam kelas ketika sedang di mulainya pembelajaran.
2)
Teknik Penilaian KI-2: pengamatan
Guru mengamati kebiasaan atau tingkah laku pada setiap peserta didik di
dalam kelas ketika sedang di mulainya pembelajaran.
3)
Teknik Penilaian KI-3: tes tulis
Guru memberikan soal tes tulis dalam bentuk pilihan ganda kepada
siswa
4)
Teknik Penilaian KI-4: praktek
Guru menyuh peserta didik untuk menghafalkan
kosakata dan diwajibkan untuk maju ke depan berdiri di depan teman-temanya
Mengetahui,
Kepala Sekolah
_________________________
NIP :
|
|
Ponorogo, 26-03-2016
Nama Calon Guru
MUHAIFIN AGUS SULTHONI
NIM :210513041
|
Tidak ada komentar:
Posting Komentar