Senin, 03 Oktober 2016

RPP BAHASA ARAB

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 PADA MADRASAH
Berdasarkan Permendikbud No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses dan Permendikbud No. 103 Tahun 2014 tentang Implementasi Kurikulum


Nama Mahasiswa        : Muhaifin Agus Sulthoni
NIM                            : 210513041
Prodi                           : Pendidikan Bahasa Arab












RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN


Identitas
Satuan Pendidikan                            : MAN 2 PONOROGO
Kelas / Semester                                 : X BP 3 / GANJIL
Mata Pelajaran                                              :  BAHASA ARAB
Materi Pokok                                                 : (القراءة) المرافق العامة فى المدرسة
Alokasi Waktu                                               : 3 x 45 MENIT

A. TUJUAN PEMBELAJARAN
   Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan mengkomunikasikan, peserta didik dapat mampu:
1.    Membaca nyaring kata, frase dan atau kalimat dari wacana tulis dengan tema : المرافق العامة فى المدرسة dengan baik dan benar
2.    Mengidentifikasi tema wacana dengan tema : المرافق العامة فى المدرسة yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan qiroah 
3.    Menjabarkan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dengan tema المرافق العامة فى المدرسة yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan qiroah Menyimpulkan   kandungan makna dari teks Qiraah tentang المرافق العامة فى المدرسة
4.    Menyajikan teks lisan dan tulis sederhana untuk memberitahu dan menanyakan fakta
5.    Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topic المرافق العامة فى المدرسة  dengan memperhatikan unsur kebahasaan ,teks dan budaya secara   benar dan sesuai dengan konteks

B. KOMPETENSI DASAR
          3.3. Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab yang berkaitan dengan : المرافق العامة فى المدرسة baik secara lisan nnnnnnnnmaupun tertulis
        4.3.Memproduksi teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة dengan    memperhatikan unsur kebahasaan, struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks

           INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
 3.3.1. Membaca nyaring kata, frase dan atau kalimat dari wacana tulis dengan tema : المرافق العامة فى المدرسة dengan baik dan benar
 3.3.2. Mengidentifikasi tema wacana dengan tema : المرافق العامة فى المدرسة yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan qiroah                                                                                                                                                             
 3.3.3. Menjabarkan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dengan tema المرافق العامة فى المدرسة yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan ddddddqiroah

4.3.1. Menyajikan teks lisan dan tulis sederhana untuk memberitahu dan menanyakan fakta
          4.3.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan informasi terkait topic  المرافق العامة فى المدرسة  dengan memperhatikan unsur kebahasaan ,teks dan budaya secara   benar dan sesuai dengan konteks

C. MATERI PEMBELAJARAN
      
Bacaan(القراءة) sesuai tentang : المرافق العامة فى المدرسة






D. METHODE PEMBELAJARAN

      Ceramah,Tanya jawab, diskusi
      
E.MEDIA PEMBELAJARAN

            a. Media/Alat   : LCD, video, 
            b. Bahan          : Kertas folio, bulpoin
   
F. SUMBER BELAJAR
·         Sumber belajar      : Buku paket, Buku Qowaidul lughoh, Buku Tashrif, Kamus bahasa Arab  
G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN  (Pertemuan Pertama) 1 x 45
Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
15 menit
Inti
Mengamati:
§   Membaca wacana sederhana sesuai tema/topic
yang berkaitan dengan tema

§  Menanya: Berkaitan dengan materi sebelumnya muroja`ah dan beberapa mufrodzat terkait.
§   Menjawab pertanyaan dalam wacana sederhana
secara tertulis/lisan.
§  Menjawab pertanyaan lisan yang diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.

Mencoba:
§   Menentukan isi wacana lisan maupun tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
Mengasoaiasi:
§  Mencari informasi umum,topic/tema dari wacana yang berkaitan  dengan tema
§  Mencari persamaan atau lawan kata dalam wacana yang berkaitan dengan tema
Mengkomunikasi :                                                                            
Menyimpulkan isi wacana baik lisan maupun tulisan

65 menit
Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru menyampaikan informasi mengenai tugas pembuatan Insya’ sederhana
§  Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§  Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit







PERTEMUAN 2 ( 2 x 45)
G. LANGKAH LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
Deskripsi
Abstraksi waktu
Pendahuluan
§  Memberikan salam pembuka
§  Memeriksa kehadiran siswa
§  Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali mufradat yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah
§  Guru menuliskan tujuan pembelajaran
5 menit
Inti
Mengamati:
Mencari informasi umum dan rinci dari suatu wacana lisan/tulisan terkai dengan المرافق العامة فى المدرسة Menanya:
§  Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang dipelajari sesuai lintas budaya Arab Indonesia
Mencoba:
§  Merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi kata sesuai dengan kaidah..
Mengasoaiasi:
§  Membandingkan salah satu karya sastra Arab dengan salah satu karya sastra Indonesia, misalnya peribahasa, syair sederhana, dan sebagainya.
Mengkomunikasi :
§  Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi kalimatyang berkaitan dengan tema
§  Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topic yang berkaitan dengan tema
45 menit
Penutup
§  Siswa membuat kesimpulan materi pembelajaran dengan dibantu guru
§  Evaluasi untuk mengukur ketercapaian pembelajaran
§  Siswa melakukan refleksi tentang pelaksanaan pembelajaran
§  Guru menyampaikan informasi mengenai tugas pembuatan Insya’ sederhana
§  Menyampaikan informasi mengenai materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§  Kegiatan diakhiri dengan salam

10 menit
    
H. PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis                                         b.Penilaian unjuk kerja
c. Produk                                          
2 .Instrumen penilaian
a.Instrumen Tes tertulis dan pedoman penilaian  ( Terlampir )
b.Rubrik Penilaian unjuk kinerja (terlampir)
c. Rubrik penilaian produk (terlampir)

Buatlah INSYA’ sederhana tentang المرافق العامة فى المدرسة

Lampiran-Lampiran
a. Instrumen tes tulis ,Kunci Jawaban (terlampir )
        أ أجب الأ سئلة الآ تية با الإ جابة صحيحة !!!
1.  هل في مدرستنا مرافق عامة ؟
نعم فيها مرافق عامة
2.  اين يقرأ الطالب المجلة ؟
يقرأ الطالب المجلة في المكتبة
3.  ادكر انؤاع المرافق العامة في المدرسة !
الفصؤل, المكتبة, المقصف



Pedoman dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman penilaian:
a. Skor per item        : 5
b. Total skor             : 20
c. Nilai                      : S(skor per item x 5) = 100
Kriteria penilaian:
                                          i.      90 – 100                : Sangat baik
                                        ii.      85 –   90                : Baik
                                      iii.      75 –   84                : Cukup
                                      iv.      <75                        : Kurang



 Mengetahui,                                                                                                                              Ponorogo,   25 September 2016
                                                                                                                   Mahasiswa
Guru Pamong                                                                                                                                      PPLK II STAIN Ponorogo,




Tamhidatul Jannah, S.Ag                                                                                                                Muhaifin Agus Sulthoni

NIP : 197305152007102005                                                                                                              NIM : 210513041