RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
KURIKULUM 2013 PADA MADRASAH
Berdasarkan Permendikbud
No. 65 Tahun 2013 tentang Standar Proses dan Permendikbud No. 103 Tahun 2014 tentang Implementasi Kurikulum
Nama
Mahasiswa : Muhaifin Agus Sulthoni
NIM : 210513041
Prodi : Pendidikan Bahasa
Arab
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Identitas
Satuan Pendidikan : MAN 2 PONOROGO
Kelas / Semester : X BP 3 / GANJIL
Mata Pelajaran : BAHASA ARAB
Materi Pokok :
(القراءة) المرافق العامة فى المدرسة
Alokasi Waktu :
3 x 45 MENIT
A. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati, menanya, mengekplorasi, mengasosiasi dan
mengkomunikasikan, peserta didik dapat mampu:
1.
Membaca nyaring kata, frase dan
atau kalimat dari wacana tulis dengan tema : المرافق
العامة فى المدرسة dengan baik dan benar
2.
Mengidentifikasi tema wacana dengan tema : المرافق
العامة فى المدرسة
yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan qiroah
3.
Menjabarkan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci
dengan tema المرافق العامة فى
المدرسة
yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan qiroah Menyimpulkan
kandungan makna dari teks Qiraah tentang المرافق العامة فى المدرسة
4.
Menyajikan teks lisan dan tulis sederhana untuk
memberitahu dan menanyakan fakta
5. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana
untuk mengungkapkan informasi terkait topic المرافق العامة فى المدرسة
dengan memperhatikan unsur kebahasaan ,teks dan budaya secara benar dan sesuai dengan konteks
B.
KOMPETENSI DASAR
3.3.
Menemukan makna atau gagasan dari ujaran kata, frase, dan kalimat bahasa Arab
yang berkaitan dengan : المرافق
العامة فى المدرسة baik secara lisan nnnnnnnnmaupun tertulis
4.3.Memproduksi
teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan cara memberitahu dan
menanyakan fakta, perasaan dan sikap terkait topik : المرافق العامة فى المدرسة
dengan memperhatikan unsur kebahasaan,
struktur teks dan unsur budaya secara benar dan sesuai dengan konteks
INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI
3.3.1.
Membaca nyaring kata, frase dan atau kalimat dari wacana tulis dengan tema :
المرافق العامة فى المدرسة dengan baik dan benar
3.3.2.
Mengidentifikasi tema wacana dengan tema : المرافق العامة فى المدرسة yang berbentuk obyektif
mengenai kandungan bahan qiroah
3.3.3.
Menjabarkan gagasan, informasi tertentu dan atau rinci dengan tema المرافق
العامة فى المدرسة
yang berbentuk obyektif mengenai kandungan bahan ddddddqiroah
4.3.1. Menyajikan teks lisan dan tulis sederhana
untuk memberitahu dan menanyakan fakta
4.3.2. Menyusun teks lisan dan tulis sederhana untuk mengungkapkan
informasi terkait topic المرافق
العامة فى المدرسة dengan memperhatikan unsur kebahasaan ,teks
dan budaya secara benar dan sesuai
dengan konteks
C. MATERI PEMBELAJARAN
Bacaan(القراءة) sesuai tentang : المرافق
العامة فى المدرسة
D. METHODE PEMBELAJARAN
Ceramah,Tanya jawab, diskusi
E.MEDIA PEMBELAJARAN
a.
Media/Alat : LCD, video,
b. Bahan : Kertas folio, bulpoin
F.
SUMBER BELAJAR
·
Sumber belajar :
Buku paket, Buku Qowaidul lughoh, Buku Tashrif, Kamus bahasa Arab
G.
LANGKAH
LANGKAH PEMBELAJARAN
(Pertemuan Pertama) 1 x 45
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Abstraksi waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberikan salam pembuka
§ Memeriksa kehadiran siswa
§ Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali
mufradat yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah
§ Guru menuliskan tujuan
pembelajaran
|
15
menit
|
Inti
|
Mengamati:
§ Membaca wacana sederhana sesuai
tema/topic
yang berkaitan dengan tema
§ Menanya: Berkaitan dengan materi sebelumnya muroja`ah dan beberapa mufrodzat terkait.
§ Menjawab pertanyaan dalam wacana
sederhana
secara
tertulis/lisan.
§ Menjawab pertanyaan lisan yang
diajukan lawan bicara sesuai tema/topik.
Mencoba:
§ Menentukan isi wacana lisan maupun
tulisan secara perorangan maupun berkelompok.
Mengasoaiasi:
§ Mencari informasi umum,topic/tema
dari wacana yang berkaitan dengan tema
§ Mencari persamaan atau lawan kata
dalam wacana yang berkaitan dengan tema
Mengkomunikasi :
Menyimpulkan
isi wacana baik lisan maupun tulisan
|
65 menit
|
Penutup
|
§ Siswa membuat kesimpulan materi
pembelajaran dengan dibantu guru
§ Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran
§ Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
§ Guru menyampaikan informasi
mengenai tugas pembuatan Insya’ sederhana
§ Menyampaikan informasi mengenai
materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§ Kegiatan diakhiri dengan salam
|
10 menit
|
PERTEMUAN 2
( 2 x 45)
G.
LANGKAH
LANGKAH PEMBELAJARAN
Kegiatan
|
Deskripsi
|
Abstraksi waktu
|
Pendahuluan
|
§ Memberikan salam pembuka
§ Memeriksa kehadiran siswa
§ Siswa diajak untuk mengingat-ingat kembali
mufradat yang telah dipelajari sebagai persiapan pembelajaran qira’ah
§ Guru menuliskan tujuan pembelajaran
|
5
menit
|
Inti
|
Mengamati:
Mencari informasi umum dan rinci dari suatu
wacana lisan/tulisan terkai
dengan المرافق العامة فى المدرسة Menanya:
§ Melakukan tanya jawab tentang tema/topik yang
dipelajari sesuai lintas budaya Arab Indonesia
Mencoba:
§ Merangkaikan huruf-huruf hijaiyah menjadi
kata sesuai dengan kaidah..
Mengasoaiasi:
§ Membandingkan salah satu karya sastra Arab
dengan salah satu karya sastra Indonesia, misalnya peribahasa, syair
sederhana, dan sebagainya.
Mengkomunikasi
:
§ Menyusun kata/frasa yang tersedia menjadi
kalimatyang berkaitan dengan tema
§ Menyusun karangan sederhana sesuai tema/topic
yang berkaitan dengan tema
|
45 menit
|
Penutup
|
§ Siswa membuat kesimpulan materi
pembelajaran dengan dibantu guru
§ Evaluasi untuk mengukur
ketercapaian pembelajaran
§ Siswa melakukan refleksi tentang
pelaksanaan pembelajaran
§ Guru menyampaikan informasi
mengenai tugas pembuatan Insya’ sederhana
§ Menyampaikan informasi mengenai
materi yang akan disampaikan pada pertemuan mendatang
§ Kegiatan diakhiri dengan salam
|
10 menit
|
H.
PENILAIAN
1. Teknik Penilaian
a. Tes tulis b.Penilaian
unjuk kerja
c. Produk
2 .Instrumen
penilaian
a.Instrumen
Tes tertulis dan pedoman penilaian (
Terlampir )
b.Rubrik
Penilaian unjuk kinerja (terlampir)
c.
Rubrik penilaian produk (terlampir)
Buatlah
INSYA’ sederhana tentang المرافق
العامة فى المدرسة
Lampiran-Lampiran
a. Instrumen tes tulis ,Kunci
Jawaban (terlampir )
أ أجب الأ سئلة الآ تية با الإ جابة صحيحة !!!
1. هل
في مدرستنا مرافق عامة ؟
نعم
فيها مرافق عامة
2. اين
يقرأ الطالب المجلة ؟
يقرأ
الطالب المجلة في المكتبة
3. ادكر
انؤاع المرافق العامة في المدرسة !
الفصؤل, المكتبة, المقصف
Pedoman
dan Kriteria Penilaian Tes Tertulis
Pedoman
penilaian:
a. Skor per item : 5
b. Total skor : 20
c. Nilai :
S(skor
per item x 5) = 100
Kriteria
penilaian:
i.
90 – 100 : Sangat baik
ii.
85 – 90 : Baik
iii.
75 – 84 : Cukup
iv.
<75 : Kurang
Mengetahui, Ponorogo,
25 September 2016
Mahasiswa
Guru Pamong PPLK II STAIN Ponorogo,
Tamhidatul
Jannah, S.Ag Muhaifin Agus Sulthoni
NIP :
197305152007102005 NIM : 210513041